

Я родилась 28 апреля 1925 года в селе Базой Кожевниковского района Томской области. В семье у нас было четверо детей, родители работали в колхозе. Мне было 7 лет, когда умер отец. Все трудности по воспитанию детей легли на плечи моей мамы, приходилось очень трудно, так как жили бедно. После окончания школы я поехала в г. Новосибирск поступать в техникум. Но тут началась война, мне было всего 16 лет.
Жизнь у юношей и девушек изменилась: ребята шли в военкомат, чтобы их отправили на фронт, а девушки, помогая фронту, шли на работу в цеха военных заводов. Я устроилась на завод-комбинат 179, ныне ПО «Луч», контролером. Цех был секретный, продукция его шла на фронт, поэтому оттого, насколько тщательно проверяли детали, многое зависело в боях за нашу Родину. Военпредом на заводе был Патерик.
На заводе была установлена жесткая дисциплина, работали в две смены по 12 часов: одну неделю с 8 часов утра до 8 часов вечера, другую с 8 часов вечера до 8 часов утра. Работать во вторую смену было особенно тяжело, с 3-х часов ночи до 5 часов утра мы буквально валились с ног, засыпая на ходу. Поэтому, бывало, что допускали при проверке деталей брак и нам возвращали всю партию для дополнительной проверки. Нас не выпускали с завода, пока мы не проделывали эту работу.
Один раз в день нас кормили на заводе обедом: в суп была порезана неочищенная картошка, мелкие рыбки да вода. Ежедневно выдавали карточку на хлеб: черный, влажный кусочек весом 800 граммов. Его съешь за один присест, - и не заметишь, что ел. Все время хотелось есть и спать. Опаздывать на работу категорически запрещалось.
За свою работу я получала 470 рублей в месяц. На эти деньги было очень трудно выжить, так как булка хлеба на базаре стоила 300 рублей, а 1 кг картошки 50 руб. Помочь мне было некому, ведь в колхозе, где жили мои родственники, зарплату не получали деньгами, а начисляли трудоднями, на которые колхозники могли получить натурплату, но ее почти не получали.
На фронт ушли два мои брата, они погибли на войне: Василий на Курской дуге, Александр в боях под Ленинградом.
Я считаю себя счастливым человеком, потому что вокруг меня всегда были добрые и хорошие люди. Мне очень повезло, я встретила замечательного человека, вышла замуж за офицера. Мы с ним прожили душа в душу 50 лет. Жили в закрытых городках, с работой для меня были проблемы, но можно было учиться на разнообразных курсах: бухгалтеров, мед. сестер, машинисток. Последние 11 лет муж служил в ракетных войсках, вдалеке от города, в лесу, дослужил до звания полковника.
После демобилизации мы переехали в Новосибирск. В 1972 году я устроилась работать в Биологический институт, в лабораторию «Экологии животных» старшим лаборантом, где и проработала до ухода на пенсию в 2005 году.
Мой труд и во время войны, и после был отмечен наградами: медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне» «Ветеран труда», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне» было присвоено звание «Ударника коммунистического труда», выдан Памятный знак в честь 110-летия со дня основания г. Новосибирска.